Preguntas frecuentes


¿Diferencias entre el sistema via cable y vía radio?

Entre estos sistemas son notables, pero siempre va a ser preferible por motivos de seguridad, uno vía cable, ya que los vía radio son fáciles de sabotear mediante inhibidores de frecuencia.

Para las empresas de seguridad, siempre desde el punto de vista de la eficiencia de los costes, es mejor ya que una instalación vía radio lleva de tiempo de media hora a 2 horas, sin embargo, un sistema cableado, puede llevar hasta varios días de trabajo.

En caso de corte de algún cable del sistema de seguridad, la central de la alarma lo detecta y de manera inmediata la alarma se dispara.

En ausencia de electricidad, nuestras alarmas poseen baterías, que poseen una autonomía de mínimo 2 días.

En VIDEOALARMAS TJ JARC, ponemos su seguridad por encima del coste, y por eso nuestros sistemas son vía cable.


¿Es verdad que sólo algunas empresas seleccionadas pueden avisar a policía?

Todas las empresas de seguridad autorizadas por policía, puede conectar con Central Receptora de Alarma, que son las únicas autorizadas para avisar a la policía.

Según el Ministerio del Interior "Cuando se produzca una alarma, las centrales deberán proceder de inmediato a su verificación, utilizando, para que ésta sea considerada válida, todos o algunos de los procedimientos técnicos o humanos establecidos en el Capítulo II de la Orden INT/316/2011, de 1 de febrero, sobre funcionamiento de los sistemas de alarma en el ámbito de la seguridad privada, comunicando seguidamente, al servicio policial correspondiente, las alarmas reales producidas."

Por lo tanto, el famoso "Aviso a Policía" no es propiedad exclusiva de unas cuantas Centrales Receptoras de Alarma.


¿Es verdad que si el material de mi alarma no es de GRADO 2 ó GRADO 3, es ilegal?


En la Orden INT/316/2011 de 1 de febrero,sobre funcionamiento de los sistemas de alarma en el ámbito de la seguridad privada,en la disposición transitoria primera dice lo siguiente "Los sistemas de seguridad instalados y conectados a centrales de alarmas o a centros de control, antes de la fecha de entrada en vigor de la presente Orden, en establecimientos obligados y no obligados se adecuarán, en el plazo de diez años, a lo dispuesto en los artículos 2 y 3 de esta Orden."

Pero, mediante una modificación en la disposición transitoria cuarta de la Ley 5/2014, de 4 de abril, de Seguridad Privada, cita de manera textual "Las medidas de seguridad física instaladas con anterioridad a la entrada en vigor de esta ley tendrán una validez indefinida, hasta el final de su vida útil; no obstante, deberán ser actualizadas en caso de resultar afectadas por reformas estructurales de los sistemas de seguridad de los que formen parte".

Por lo tanto, si el material de su alarma no es de GRADO pero anterior a la Ley 5/2014, de 4 de abril, de Seguridad Privada, su material no puede ser "ilegal".


¿Se pueden poner sirenas exteriores en la calle?

Las grandes multinacionales de la seguridad, se escudan en esta afirmación para tapar su negligencia para evitar sanciones por activaciones incorrectas, para empezar un sistema bien instalado por profesionales y con equipos de calidad si es revisado y mantenido de forma correcta no debe de provocar falsas alarmas.

Por su seguridad, su sistema de seguridad debe llevar la sirena exterior, ya que en caso de emergencia, es un elemento disuasorio ya que enseguida alerta de cualquier tipo de intrusión.


¿Cuál es el procedimiento a seguir cuando hay un salto de alarma?

Cuando se produce el salto de alarma, la Central Receptora de Alarmas, siempre que su sistema esté conectado, procederá a llamarle para preguntar si todo va bien y pedirá un "santo-seña" que usted haya dado para así la C.R.A. confirmar que se está hablando con el responsable. Su alarma puede tener el número de responsables que desee, estableciendo un orden prefijado por usted. En todo momento se procederá a utilizar los sistemas de verificación de alarma real permitidos por ley, es decir, 3 disparos de zona, verificación por vídeo.

Según la Orden INT/317/2011, de 1 de febrero, sobre medidas de seguridad privada, cuya finalidad era reducir el número de falsas alarmas y por tanto el desplazamiento innecesario de los Cuerpos y Fuerzas de Seguridad del Estado. El sistema de verificación aconsejado, es el sistema de verificación por vídeo, debido a su rapidez y efectividad.

Según el artículo 4 de la la Orden INT/317/2011, de 1 de febrero: "Estos equipos de registro de imágenes deberán, además, estar conectados permanentemente al sistema de seguridad de la entidad, de forma que puedan ser utilizados como elemento de verificación por la central de alarmas autorizada a la que estuvieran conectados, de conformidad con lo previsto en la normativa sobre funcionamiento de los sistemas de alarma en el ámbito de la seguridad privada".


¿Mi sistema de grabación me permite recuperar imágenes pasadas?

Por supuesto. Los sistemas de grabación, llevan un disco duro que permite el almacenamiento de las imágenes, y permite su recuperación, siempre dentro del plazo máximo permitido por Ley.


¿Es posible inhabilitar mi alarma con un inhibidor de frecuencia?

Un inhibidor de frecuencia es un aparato cuya función es anular las emisiones por radiofrecuencia, que es por donde se comunican muchos dispositivos (sistemas vía radio). Como ya se ha explicado en la primera pregunta, por motivos de seguridad, para evitar que se anule la emisión de señales entre elementos del sistema de seguridad, en VIDEOALARMAS TJ JARC, utilizamos sistemas vía cable, ya que al no utilizar emisiones por radiofrecuencia, no se pueden sabotear por este método.